«

»

Mag 21

GINNASTICA RITMICA: Buone prove nel Campionato Italiano Acsi

Un week-end che è stato una full immersion totale nel mondo della Ritmica e che ha visti totalmente coinvolti per la Koryo tecnici e atleti ma forse anche di più i genitori ed i supporters delle nostre splendide ginnaste.

In verità il posto era di quelli invitanti difatti il Lago di Bolsena è risultato molto ospitale coinvolgendo tutti i partecipanti in un vero soggiorno turistico-sportivo allietandoli con paesaggi e gourmet allettanti.
Nondimeno interessanti ed impegnative sono risultate le giornate agonistiche che hanno visto concludersi in questi tre giorni il calendario agonistico della “pulcineria” Koryana.
Molte le attese e le speranze delle nostre ginnaste che si sono impegnate al massimo dandoci anche degli ottimi risultati che, comunque, non guastano. Dai risultati si può capire che questa è stata una missione oltremodo positiva che ha apportato alle nostre ragazze oltre ai vari trofei tanta di quella esperienza che, sicuramente, servirà l’anno prossimo nell’affrontare anche le gare più impegnative come quelle federali.
Infine la nostra Associazione è più che soddisfatta in quanto è riuscita, anche quest’anno, a dare il giusto impegno agonistico a tutti i livelli di preparazione delle nostre ginnaste senza precostituire alcun distinguo di sorta e senza soffermarsi oltremodo solo ed unicamente sulle nostre Star.

ASSDC KORYO

R I S U L T A T I 

SERIE A

1^CLASS.        CERCHIO                ESORD.            DONNARUMMA RITA

2^CLASS.        CORPO LIBERO      ESORD.            DONNARUMMA RITA

2^CLASS.        CORPO LIBERO      ALLIEVE           DI CAPUA LIBERA

 

 

 

 

 

 

SERIE B

2^CLASS.  CERCHIO    ALLIEVE               DI RUOCCO ROSSANA

1^CLASS.  CERCHIO/SQUADRA JUNIOR  SANZONE MARIACHIARA

                                                              DEL GAUDIO MARICA

                                                              DI GENUA ALESSANDRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SERIE C

2^CLASS.  CORPO LIBERO  ESORDIENTI  VITALE MARIAGRAZIA

 

3^CLASS.  CORPO LIBERO  ESORDIENTI  ESPOSITO SARA

 

1^CLASS.  CORPO LIBERO/SQ. ESORD.  VITALE MARIAGRAZIA

                                                                  ESPOSITO SARA

                                                                  de MARTINO LUISA

                                                                 CRISCUOLO GRETA

 

3^CLASS.  CERCHIO/SQ. JUNIORES    DI PALMA ANNA

                                                          CASTIGLIONE GAIA

                                                          ESPOSITO FRANCESCA

 

3^CLASS.  PALLA/SQ. JUNIORES    DE ANGELIS DEA

                                                     GRAZIUSO EMANUELA

                                                     VERDE MATILDE

 

SERIE AMATORIALE

2^CLASS.  CORPO LIBERO/SQ. ESORD.  TUNDO ADRIANA

                                                              GALANO GLORIA

                                                              VITALE CRISTINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Puoi usare i seguenti tag ed attributi HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*